香港特区政府昨儿个(21号)公布了大埔宏福苑居民的安置方案。他们打算把宏福苑除宏志阁以外的7座大厦给住户收购业权,还给业主开放3900个房委会和房协的发展项目单位,让宏福苑的居民们优先选。大埔这事儿算是把大伙儿都给惊动了,毕竟大埔宏福苑是个有8座大楼的社区。据测量师学会会长温伟明在今天(22号)的电台节目里说,宏福苑这8座大厦实用面积大概有90万呎。如果按照每呎3000元的费用算下来,原址重建得花大约27亿元。不过温伟明也提到,这个公契是1980年代订的,里头只说了大维修的权责,压根没提重建条款。所以想把整个小区给翻修一下还得靠大伙儿齐心协力达成共识才行。 针对这次的安置方案,政府打算用现金或者“楼换楼”的方式收购宏福苑7座楼宇的业权。温伟明觉得政府现在提出来的价格还不错。他参考了大火前宏福苑的二手房成交价算过账:没补地价的单位大概一呎6000元,补过地价的单位大概一呎8000元。他觉得政府这次定的收购价其实是有点抚恤成分的补贴。刘佩玲作为香港保险业联会行政总监也说了两句:这个赔偿上限是20亿元,这笔钱也不是平均分给每家每户的。保险公司打算用这20亿元把宏福苑火灾前的样子给还原回去。但这笔钱不包括地价或楼价哦。要是大家同意让政府来收购业权的话,以后跟保险公司打交道索偿权也就交给政府了。至于住户自己的家居财物保险这块儿,刘佩玲说大部分保险公司都会按赔偿上限赔付的。到了本月3号为止,已经赔付了超过八成半了。 因为大埔大火后这7座楼要拆重建还要花大钱(27亿元),所以有人算了笔账:如果把大埔宏福苑原址重建起来,就需要花27亿元左右。这地方从1980年代开始搞建筑公契以来也没有详细写明重建相关条款啊。现在的情况是开发商得和业主们沟通好才能动工呢。这次收购价格参考了此前二手成交情况:未补地价的大概每呎6000元、已补地价的约每呎8000元。政府这次给居民们准备了3900个新住处供挑选。至于赔偿金额20亿元不算地价或楼价也不算分摊给个人家里头。 居民们现在的主要任务是怎么赶紧把事儿定下来从苦难中走出来回到新的家园去。要是愿意让政府接手并转走保险索赔权的话一切就好办多了。因为要是不想在市场上买新楼盘的话还有“楼换楼”的方案可选。 虽然看似赔偿金额巨大但很多人觉得还是先保住命要紧尽早安置才是硬道理。那些个原先是房委会或者房协发展的项目现在都被拿出来给大家优先选择了。为了防止意外发生业主法团早就给这个地方买了俗称“火险”的结构保险呢。 关于重建事宜大家还要一起商量才能定下来毕竟这个老小区是1980年那会儿建起来的要重新翻新可不是件容易的事啊(27亿元)。不过有了保险金20亿元在那里兜底问题应该不大毕竟到了本月3号已经赔付了超过八成半、金额超过4.5亿元了!